Когда Родительский день в 2024 году в РФ и почему его называют Пасхой мёртвых

Родительским днём в обществе считается православный праздник Радоница, а ещё его называют Пасхой мёртвых. Его обычно посвящают усопшим. В Радоницу происходит соединение мира живых и мёртвых.
Когда Родительский день в 2024 году в РФ и почему его называют Пасхой мёртвых

Источник изображения: flickr.com

Православный праздник получила название от слова «радость». Родительский день обозначает торжество воскресения над смертью. В праздник принято молиться об умерших. В 2024 году Радоницу в РФ отмечают 14 мая – на девятый день после Пасхи. Именно поэтому праздник и называют Пасхой мёртвых. В этот день необходимо просить у Бога об успокоении душ усопших. В Радоницу принято посещать церкви и кладбища. Этот праздник всегда выпадает на вторник и считается рабочим днём. Вместе с тем в некоторых регионах России его сделали выходным. В Родительский день по стране запускают дополнительные автобусы на кладбища.

В Радоницу нужно вспоминать всё хорошее, связанное с усопшим. Желательно прибирать могилы родственников в этот день. Вечером допустимо организовать поминальный ужин. Речь идёт о тихом застолье со скромными блюдами. В это время нужно говорить о важности каждой минуты, проведённой с близкими. РПЦ запрещает поминовение предков спиртными напитками.

Ранее священник рассказал, за кого нельзя молиться в православном храме, поскольку это будет считаться смертным грехом. К данному процессу необходимо относиться очень серьёзно.
Источник: www.om1.ru
Автор: Алексей Емельянов
17-04-2024, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости