Влияние грудного вскармливания на интеллектуальное развитие ребенка

Иностранные специалисты утверждают, что кормление ребенка грудью имеет положительное влияние на интеллектуальное развитие у детей. Все благодаря антистрессовому гормону женщины – эстрогену, который ребенок приобретает с молоком. Попадая в организм ребенка при кормлении, гормон успокаивает, защищает от стресса и увеличивает IQ малышей. В общем, молоко матери – это не просто вкусная детская пища, а действительно полноценная еда для любого новорожденного.


Сначала молозиво, а потом и молоко матери стает не просто питьем и питанием для малыша - это очень сильная защита для иммунитета грудничка. Когда ребенок только появляется на свет, то в его крови уже есть антитела для защиты, которые малыш получает с рождением через материнскую плаценту. Первичные антитела работают всего несколько месяцев, в дальнейшем иммунитет формируется с помощью множества полезных бактерий и антител, которые присутствуют в молоке матери.

Польза грудного молока
Грудное материнское молоко сочетает в себе идеальное количество жиров, белков, углеводов, витаминов и аминокислот. Оно является оптимальным питанием для несовершенной детской пищеварительной системы. Для нормальной деятельности толстого и тонкого кишечника младенца нужна правильная микрофлора желудка, именно молоко создает таковую. Прикладывание новорожденного к груди, с самых первых моментов жизни, обеспечивает молодой организм бифидобакрериями, их можно обнаружить у половины детей, которых мамы кормят своим молоком в первые сутки после рождения. Исследования показывают, что если ребенка приложить к груди некоторым временим позже, то полезные бифидобактерии и правильную микрофлору обнаруживают только у трети и даже четверти всех малышей. Стоит помнить, что кормление грудью, также, является отличной естественной профилактикой рака молочной железы, что очень хорошо для самой кормящей женщины.

Проблемы с недостатком молока решаемы
Иногда случается так, что у мамы не хватает молока и они бояться оставить малыша голодным. Гипогалактия (пониженная выработка организмом молока) тревожит многих молодых матерей. Очень часто, причиной служат стрессы и недостаточное питание женщины. Эту проблему можно поправить. Вот несколько советов как улучшить лактацию.
- Высыпайтесь и находите время для отдыха;
- Кушайте хорошо. Стоит внимательно относиться к рациону молодой мамы и включить в него разнообразные продукты;
- Используйте препараты для улучшения выработки молока. Педиатры часто рекомендуют те, в составе которых есть маточное молоко (Апилак Гриндекс). Маточное молоко включает в себя множество полезных и необходимых витаминов и биологически активных компонентов.
- Кормление по первому требованию поможет наладить лактацию;
- Занимайтесь физкультурой. Легкие физические упражнения для верхнего плечевого пояса, могут помочь в этой проблеме за счет притока крови к груди.

Как долго нужно кормить ребенка?
Следуя рекомендациям ВОЗ, можно кормить ребенка до двухлетнего возраста и даже дольше. Наши отечественные педиатры отмечают, кормление может быть менее длительным. В годовалом возрасте ребенку достаточно двухразового кормления грудью, так как малыша нужно постепенно приучать к обычной «взрослой» еде.
Автор: Александр Белкин
4-03-2014, 19:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости