Гигантский астероид разминулся с Землей на расстоянии 15 млн километров

Гигантский астероид диаметром более полутора километров разминулся с Землей утром седьмого сентября. С информацией о приближении космического тела к нашей планете, со ссылкой на Центр малых планет выступила редакция агентства РИА.


Астероид 2004 BO41, по заключению российских астрономов, пролетел на отдалении от Земли в 15 млн километров. Столь значительное расстояние может показать безопасным, однако в случае с астероидами оценка возможного контакта с планетой ведется по космическим мерка. А в этом случае, означенное расстояние уже не представляется столь великим.



Объект 2004 BO41, как видно из первых цифр индекса, открыт астрономами в 2004 году. Согласно оценке специалистов НАСА (Американское агентство) диаметр астероида может составлять от 500 до 1 600 метров. Реальной угрозы в текущем году астероид не представлял.

Астрономы отмечают, космическое тело 2004 BO41 относится к категории «Аполлонов», чья орбита пересекает земную с внешней стороны. Знаменитый Челябинский метеорит, по мнению специалистов, входит в эту же категорию.
Автор: home
8-09-2016, 06:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости