Учёные: Вегетарианство стало причиной вымирания пещерных медведей

Японские и немецкие биологи выяснили, что пещерные медведи были строгими вегетарианцами. Возможно, в этом кроется причина их вымирания. Результаты исследований международной команды учёных опубликованы в журнале Journal of Quaternary Science.


Установлено, что пещерные медведи жили на всей территории Европы. Их останки находят в пещерах от Испании до Урала, поэтому их так и назвали. Но на самом деле они не жили в них постоянно, а лишь уединялись на время сна. Пещерные медведи прожили около 400 000 лет, а исчезли, как вид, приблизительно 25 тысяч лет назад.


Ранее считалось, что причиной исчезновения пещерных медведей стали люди. Но учёные попытались разобраться в других причинах и установили, что они могли погибнуть от собственно вегетарианской диеты.

Анализ костей пещерных медведей из бельгийской пещеры Гойе показал наличие в них изотопов азота. Вещество оказалось в организме животных исключительно из растительной пищи. Так питаются современные панды.

Стоит напомнить, что современные бурые медведи уступают пещерным видам по размерам, но свой рацион они активно пополняют насекомыми, рыбой и другими продуктами нерастительного происхождения. Пещерные медведи избегали этого, а возникшая нехватка растительной пищи во время ледникового периода обрекла их на смерть.
Автор: schernova
24-08-2016, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости