Учёные: Статус кормильца влияет на здоровье мужчины

Американские учёные из Коннектикутского университета считают, что статус кормильца, полностью обеспечивающего семью, опасен для мужчин.


Выводы о научном исследовании на тему психологического состояния мужчин-кормильцев в семье учёные представили на ежегодном собрании Американской социологической ассоциации. Научное сообщество познакомили с данными эксперимента 1997-2011 годов.


Оказалось, что от статуса мужа-кормильца в первую очередь страдает психологическое состояние мужчины. Приблизительно на 5% ухудшается его здоровье. У женщин происходит обратная реакция: чем больше денег приносит в семью мужчина, тем больше улучшается их состояние.

Специалисты уверены, что происходящее зависит от восприятия каждого человека своей роли в семье: для мужчин – это пополнение семейного бюджета, а для женщин – это проявление свободы выбора. При этом на второстепенный план уходят образование и время, проведённое на работе.
Автор: schernova
20-08-2016, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости