Учёные: Городские птицы ведут себя более агрессивно, чем сельские

Недавно исследователи из университета Виргинии провели эксперимент, целью которого было выявить поведение птиц в городе и сельской местности. Как заметили орнитологи, на поведение птиц обеих категорий влияет урбанизация, вносящее изменения в физиологические особенности пернатых.


За основу эксперты взяли шесть местностей: три города и три посёлка, находящихся недалеко от Нью-Ривера. Учёные исследовали поведение нескольких десятков птиц, летающих в этих территориях. Чтобы узнать их поведение учёные включали запись, на которой воробей издаёт звуковые сигналы и предупреждает о приближении "чужака". Затем исследователи изучали то, как реагировали пернатые.


В городе птицы вели себя более агрессивно, они проявляли большую чувствительность и активность. Они подлетали к источнику звука, то есть к динамику, и очень быстро хлопали крыльями. Птицы же, которые летали в посёлках, не были столь активны и не агрессивно реагировали на приближение "чужого". Их спокойствие поразило исследователей.

Эксперты пришли к выводу, что на поведение птиц и на их особенности часто влияет урбанизация. Городские птицы проявляют больше агрессии, чем сельские.
Автор: Ukis
19-07-2016, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости