Ученые рассказали, почему змеи двигаются так быстро

Когда змея нападает, она двигается настолько быстро, что может ударить четыре раза в мгновение ока. Если бы человек двигался так быстро, он бы потерял сознание. Ученые решили выяснить, что позволяет змеям выдерживать такую нагрузку.


Лежащий где-то среди пустынь и лугов южной Калифорнии, замаскированный техасский гремучник, является одним из самых терпеливых хищников в мире. Эти змеи в основном ведут одинокую жизнь, спрятавшись в ожидании, чтобы напасть из засады на свой следующий обед. Это может быть долгим ожиданием. Если необходимо, они могут провести два года без еды, но когда шанс предоставляется, они – самые смертельные и успешные хищники на планете.

Как и у всех змей, их главное оружие не размер и не сила, а молниеносная скорость. Согласно исследованию за 2016 год, в среднем бросок змеи длится около 44-70 миллисекунд. У человека, чтобы моргнуть, уходит 200 миллисекунд. То есть змея в это время может нанести примерно 4 удара.

Это почти непостижимо быстро, и значит, что змеи намного лучше нападают на своих жертв, чем мы двигаем какой-либо частью тела. Естественно, у жертвы в большинстве случаев не остается шансов. Речь идет о животных, которые могут достигнуть своей цели до того, как жертва хотя бы перцептивно осознает, что на нее нападают.

Одна из причин такой скорости – мышцы. Человеческое тело содержит примерно 700-800 мышц. Змеи же, даже крошечные, умещающиеся на монете, имеют около 10000-15000 мышц. Череп змеи невероятно кинетический и мобильный. В нем очень много соединений, которые позволяют ему растягиваться и двигаться. Змея во время броска должна выдерживать экстраординарные силы своим телом: силы, которые могли бы вывести из строя любое другое животное. Даже ученым пока неизвестно, как ей это удается.

Автор: Мария
20-05-2016, 22:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости