Точный возраст человека, с которого начинается старение организма

Американским ученым удалось установить точный возраст, с которого начинается неотвратимое старение человека.


По выводам исследователей, этот срок не зависит от пола, национальности, образа жизни, благосостояния, комплекции человека и прочего. Любой человек начинает ощутимо стареть с момента достижения возраста 39 лет.

С 39 лет у человека начинают снижаться когнитивные (познавательные) функции, а также ограничиваются возможности опорно-двигательной системы.

Вывод ученых основан на том, что у любого человека после 39 лет значительно снижается выработка миелина – вещества, одного из составляющих клеток нейронов. Недополучая миелин, нервные клетки хуже работают, что выражается в ухудшении познавательных и двигательных возможностей человека. По причине отсутствия миелина, например, возникает такое серьезное заболевание как рассеянный склероз.

В эксперименте ученых был задействован широкий возрастной диапазон испытуемых от 23 до 80 лет. Суть исследования заключалась в выполнении добровольцами определенных упражнений, а ученые замеряли скорость выполнения движений и уровень миелина в организме каждого участника.

Исследование показало, что пик двигательной активности человека и уровень выработки миелина приходятся на рубеж в 39 лет. После этого возраста выработка миелина сокращается, нервные клетки теряют свои способности, человек начинает стареть как физически, так и умственно.
Автор: roza
15-11-2013, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости