Учёные рассказали о пользе и вреде чая и кофе

Что лучше, чай или кофе? На этот вопрос, наверное, лучше ответит каждый человек по отдельности. Для одного человека, лучше утром пить чай, а для другого ароматный кофе. В связи с тем, что любителей, как чая, так и кофе очень много, учёные решили всё же выяснить, какой напиток полезнее для нашего организма.


Зачем люди пьют по утрам кофе? Ответ, наверное, ясен всём, для того, чтобы взбодрится, и окончательно проснутся, перед тем как идти на работу. Считается, что в кофе находится намного больше кофеина, чем в чае и именно поэтому его лучше употреблять по утрам, для того, чтобы окончательно проснутся. К сожалению, это далеко не так.

Исследование учёных показало, что употребление утром как кофе, так и чая, одинаково бодрит организм, самое главное, правильно заварить напиток.

Чем вреден кофе.

Самое главное употреблять в меру и тогда всё будет хорошо. Если же человека злоупотребляет бодрящим напитком, это может плохо сказаться на его здоровье. Большое количество кофе, в особенности в сильной концентрации выводит из организма человека различные витамины.

Также кофе выводит из организма минералы, калий, магний и другие. Это происходит за счёт выраженного мочегонного эффекта, которым обладает кофе. Частое употребление напитка, это частые походы в туалет и вывод из организма полезных минералов.

Кофе нельзя пить людям, которые страдают различными заболеваниями, связанными с сердцем и сосудами, у кого бессонница, сахарный диабет.

Чем вреден чай.

Чай также как и кофе вреден для организма человека, если его пить много и довольно крепким. При постоянном употреблении такого чая, сердце и сосудистая система человека находятся в активной работе, что может привести различным заболеваниям.

Если говорить о заболеваниях, которые могут возникнуть в результате чрезмерного употребления чая, это могут быть различные болезни желудка, которые спровоцированы крепким чаем и постепенным разрушением зубов.

По заявлению учёных, у людей, которые употребляют более двух чашек в день крепкого чая, существует риск заболевания ревматоидного артрита.

Польза напитков.

Учёные уже давно проводят исследования, которые говорят о польза чая и кофе. По мнению специалистов, кофе, как и зелёный чай снижают риск возникновения раковых заболеваний, хотя некоторые исследователи утверждают обратное.

Кофе также способствует похудению и снижению воспалительных процессов в организме человека. А вот чай, в особенности с мятой или мелиссой, является хорошим успокоительным напитков при чрезмерной раздражительности.

Ответа на вопрос, что лучше, чай или кофе, не существует, поскольку оба напитка имеют, как плюсы, так и минусы. Каждый человек выбирает тот напиток, который по вкусу нравится больше.
Автор: shelestrv
31-01-2016, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости