Учёные: здоровые и полезные продукты могут стать причиной переедания

Американские учёные из Техасского университета изучали проблему переедания. Они пришли к выводу, что когда человек уверен в полезности продуктов, то ему ещё больше грозит переедание.



Человек может съесть больше пищи, когда на упаковке указано о её полезности с отметками о здоровых показателях. Видя их покупатель считает, что такие продукты менее сытные, чем другие аналоги. Они начинают их употреблять ещё больше. Такой подход и приводит к перееданию.

Учёные провели эксперимент, во время которого установили связь между насыщением и здоровым питанием. В нём приняли участие несколько десятков человек. Им предложили есть печенье с пометками: вредное или полезное. После этого исследовался уровень голода частников.

У 70 добровольцев проверили влияние еды на организм. Её нужно было заказать после просмотра фильма. После эксперимента установлено, что связь существует, а к надписям на этикетках нужно относиться внимательно. Полезность - это не значит неограниченное количество, поэтому не стоит есть как можно больше.
Автор: schernova
29-12-2015, 22:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости