Ученые: холод провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Одной из самых основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний является холодный климат, доказали ученые. Об этом сообщают российские СМИ.


Научные сотрудники Харбинского медицинского университета (Китай) совместно с российскими учеными при помощи исследований пришли к выводу, что климатические условия во многом влияют на состояние здоровья людей. В частности, холод оказывает пагубное воздействие на сердечную систему. Было замечено, что жители северных регионов намного чаще страдают гипертоническими нарушениями и другими болезнями сердца. Кроме того, холодный суровый климат заставляет человека склоняться к малоподвижному образу жизни, а также вызывает стрессовые состояния и способствует нездоровому питанию, подчеркнули специалисты медицинского университета. Исследования, проведенные учеными, показали, что под влиянием постоянно низкой температуры воздуха сердечные сосуды со временем деформируются, и как следствие, возникают сбои сердечно-сосудистой системы в целом. Что касается пищи людей, проживающих в странах северных широт, то она содержит много натрия и отличается недостатком калия. А это также пагубно отражается на сердце. Поэтому ученые рекомендуют жителям в условиях холодного климата пересмотреть свой малоподвижный образ жизни, а также научится справляться со стрессовыми ситуациями.
Автор: serzhantvova
16-10-2015, 01:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости