Потеря зубов ведёт к ухудшению памяти

Группе европейских учёных удалось найти взаимосвязь между потерей зубов и запоминанию информации, а, следовательно, и к ухудшению памяти.

В одном из научных журналов были опубликованы данные о проведении эксперимента, в котором приняли участие более 250 человек от 50 лет и старше. В ходе эксперимента, была обнаружена прямая зависимость между количеством природных зубов и результатами, пройденных тестов на память. Как оказалось у людей имеющих меньшее количество коронок, имплантов и т.п. способность к запоминанию выше, чем у тех, у кого зубов меньше.

В подтверждении этого эксперимента, учёные проводили исследования на грызунах. Когда им удаляли зубы, выяснялось, что у них возникают проблемы с запоминанием информации. Чем меньше у грызунов становилось зубов, тем очевиднее становились нейронные потери и нарушения в области головного мозга, в частности гиппокампа - раздел головного мозга отвечающего за память.

По информации европейских учёных, вследствие потери зубов происходит ухудшение сенсомоторных сигналов передающих информацию в мозг. Что приводит к негативному влиянию на функционал памяти.
Автор: prival
30-07-2013, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости