Ученые ВШЭ: богатство речи и достаток в жизни взаимозависимы

Сотрудники Высшей школы экономики (Россия) в результате научных исследований пришли к выводу, что раннее развитие речи ребенка способствует в будущем достижению успехов в жизни и высокому уровню благосостояния. То есть, чем раньше ребенок начинает излагать свои мысли разговорной речью, тем больше у него появляется шансов жить в достатке.


"Низкий уровень образования и доходов родителей может влиять на языковой багаж детей. Их речь становится косноязычной и неграмотной, что мешает хорошо учиться в школе, а в перспективе - и преуспеть в жизни",- утверждают ученые ВШЭ.
Ведущий специалист изучения данного вопроса Кирилл Маслинский рекомендует родителям с самого раннего возраста их детей начинать общаться с ними, читать книги, позже - посещать культурно-развлекательные мероприятия, чтобы разговорная речь и интеллект ребенка лучше и быстрее развивались. Таким образом дети накапливают лексическое, стилистическое и синтаксическое богатство языка, что в будущем способствует правильному и грамотному построению речи, умению высказать свое мнение, а значит, отличаться высоким уровнем интеллектуальных способностей. Кроме того, ученые подчеркивают, что недостача денежных средств в семье негативно отражается, кроме всего прочего, и на успеваемости ребенка в школе. В сегодняшней ситуации современный ребенок не может полноценно обучаться, если нет доступа к нужной литературе или к Интернету. В результате, дитя концентрируется на нехватке денег, а это прямым образом отображается на состоянии психики и закрывает ребенка от общения в целом.
Автор: serzhantvova
20-09-2015, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости