Ученые: 25% клеток кожи лица несут в себе раковые мутации

Печальную новость сегодня сообщили научные сотрудники Кембриджского Университета, которые провели 234 процедуры биопсии кожи лица у людей в возрасте от 55 до 73 лет. Оказалось, что четверть клеток кожи нашего лица потенциально носят в себе раковые мутации. Каждый квадратный сантиметр кожи нашего лица, по словам исследователей, содержит около сотни опасных мутаций ДНК. Всему виной – воздействие вредных ультрафиолетовых лучей, которому изо дня в день подвергается наша кожа.


Сто обнаруженных в коже лица мутаций были в «спящем» состоянии, и неизвестно, сколько времени им понадобилось бы, чтобы перерасти в карциному – рак кожи. Сейчас исследователи намерены выяснить, сколько этапов проходит клетка, несущая в себе мутацию, прежде чем превратиться в раковую и начать заражать рядом стоящие клетки.

Отметим, что от рака кожи ежегодно умирают сотни тысяч людей. На первом месте по числу случаев заболевания раком кожи, согласно статистике по данному заболеванию, находится Австралия, на втором месте – Бразилия. В обеих странах власти официально запретили установку и использование соляриев, так как они так же влияют на риск возникновения онкологии. Всем любителям солнца же ученые из Кембриджа настоятельно советуют защищать кожу лица от воздействия прямых ультрафиолетовых лучей и почаще одевать солнцезащитные очки, так как кожа вокруг глаз наиболее восприимчива к пагубному воздействию лучей.
Автор: Larchi
24-05-2015, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости