Прошлогодний Новый год в Германии вызвал рост тяжёлых травм от фейерверков и взрывных устройств

Прошлогодний Новый год показал, насколько опасен этот период для людей. В отделениях неотложной помощи Берлина и других крупных городов Германии врачи столкнулись с высокой нагрузкой. Помимо обычных травм от фейерверков, участились случаи взрывов устройств, похожих на бомбы, с серьёзными последствиями для пострадавших.


«В наших отделениях мы видим травмы, которые выходят за рамки обычного уровня», — отметил профессор Ульрих Штёкле, вице-президент Немецкого общества ортопедии и травматологии (DGOU) и директор Центра хирургии опорно-двигательного аппарата в клинике «Шарите» в Берлине.

Профессор Дитмар Пенниг, генеральный секретарь DGOU, подчеркнул опасность незаконных и взрывных устройств: «Никакие меры предосторожности не защитят от таких бомбоподобных устройств. Здесь нужны меры власти и безопасные альтернативы». В то же время эксперты критикуют, что прошлый год не был использован для разработки концепций повышения безопасности.

Специалисты DGOU и Немецкого общества хирургии кисти (DGH) снова призвали к ответственному обращению с фейерверками и дали рекомендации по предотвращению травм:

Покупать фейерверки только у авторизованных продавцов с маркировкой CE и номером теста BAM.
Использовать только фейерверки, которые не требуют зажигания вручную.
Не применять самодельные или поддельные фейерверки, они особенно опасны.
Хранить фейерверки в герметичных контейнерах на безопасном расстоянии, не носить на себе.
Избегать использования фейерверков после алкоголя.
Не повторно зажигать не сработавшие фейерверки.
Запрещать детям и подросткам использование петард и хлопушек.

Доктор Мартин Лаутенбах, генеральный секретарь DGH, подчеркнул: «Каждая предотвратимая травма уже слишком. Особое внимание нужно травмам кисти: оторванные или раздробленные кисти, повреждения костей и сухожилий, ожоги пальцев». Даже специалисты не всегда могут полностью устранить последствия таких травм.
Источник: www.deutschesgesundheitsportal.de
Автор: Павлова Ольга
Вчера, 17:56


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости