Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского отмечается 26 марта

26 марта православная церковь отмечает перенесение мощей святителя Никифора Исповедника, патриарха Константинопольского, который считается выдающимся деятелем церкви своего времени и оставил значительное духовное наследие.

Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского отмечается 26 марта

Источник изображения: pxhere

Никифор родился во второй половине VIII века в семье, где глубокая вера и готовность к исповедничеству передавались из поколения в поколение. Обладая хорошим образованием, он уделял особое внимание изучению священного писания и духовной литературе.

Под правлением императора Льва IV Никифор занял пост советника при дворе, но несмотря на это, продолжал придерживаться праведной жизни и бережно сохранять чистоту православной веры. Он активно поддерживал почитание святых икон и отстаивал их важность.

Святитель Никифор выступил на Вселенском соборе в Никее в 787 году в защиту православия и сыграл значительную роль в обсуждении и осуждении иконоборческой ереси.

Позже, отказавшись от службы при дворе, Никифор уединился у берегов Босфора, где предался научной деятельности, молитве и посту. Он также строил церковь, основал монастырь и вел строгую иноческую жизнь.

В период гонений на православие при императоре Льве V Армянине, Никифор продолжал активную борьбу с ересью и неуклонно призывал народ к вере.

За свою непоколебимую веру Никифор был отлучен от церкви и отправлен в изгнание. После многих лишений и скорбей святитель скончался в изгнании. Его мощи были торжественно перенесены в Соборную церковь Святой Софии в Константинополе 13 марта 847 года.
Автор: Мая Мартовская
26-03-2024, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Лада, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости