Посол Израиля назвал неточными данные о блокировке счетов россиян

Посол Израиля Бен Цви называет неточными данные о блокировке счетов россиян. По словам дипломата, израильские банки являются частными и государство практически не имеет влияния на них.

Источник изображения: Pxhere.com

В последнее время в российских СМИ и Сети появилась информация о якобы произошедшей блокировке счетов россиян в Израиле. Согласно обнародованным материалам, на такую меру решились крупные банки страны. Однако эти данные опровергает официальный посол Израиля в Москве Александр Бен Цви.

Дипломат называет появившуюся в различных источниках информацию о блокировке счетов россиян неточной. Александр Бен Цви обратил внимание на тот факт, что работающие в Израиле финансовые учреждения принадлежат к частной собственности. Исходя из этого, государственные и муниципальные власти не имеют никакого влияния на банки страны.

При этом, отвечая на вопросы журналистов телеканала «Россия-24», посол Израиля добавил, что ему для полного ответа необходимо уточнить информацию. Воздействовать же на банки в случае выявления каких-либо нежелательных процессов государство Израиль может только через свой Центробанк. Но даже в этом случае предпринять какие-либо меры против финучреждения можно только после получения убедительных доказательств того, что его работа имеет признаки дискриминации.

Напомним, о заблокированных счетах россиян в Израиле сообщал также Марк Ойгман, основавший в свое время международную финансовую компанию SmartGen Ltd. Основанием для ограничений со стороны израильских банков он назвал распоряжения бельгийского депозитария Euroclear. После таких предписаний финучреждения на Святой земле начали сегрегацию счетов.
Источник: tass.ru
Автор: Евгений Евгеньев
17-11-2023, 15:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости