Ученые Cigna назвали дружбу секретом долголетия

Ощущение социальной поддержки оказывает значительное влияние на продолжительность жизни больных людей, превышая ожидания, связанные с диагнозом их заболеваний. В рамках научно-медицинской компании Cigna (США) было проведено исследование, подтверждающее этот факт, и его результаты опубликованы в журнале «Health», специализирующемся на вопросах здоровья.


Ученые проанализировали пары друзей, чей стаж дружбы составлял 20, 30 и даже 50 лет. Исследование выявило, что способность поддерживать тесные дружеские отношения является одним из наиболее благоприятных факторов для психического и физического здоровья.

Дружба приводит к физиологическому высвобождению химических веществ, таких как дофамин, окситоцин и серотонин. Эти гормоны счастья стимулируют мотивацию, стремление к удовольствию, оптимизм и улучшают работоспособность клеток.

Ученые разработали алгоритм продления жизни, включающий следующие практики: регулярные семейные ужины в компании друзей, общение по видеочату и через мессенджеры, частые совместные поездки с друзьями, умение слушать друга без советов и присутствие в жизни друзей на всех значимых моментах – будь то радостные или грустные события.

Анализ заболеваний и продолжительности жизни показал, что хроническое одиночество представляет гораздо большую угрозу для здоровья, чем ожирение или алкоголизм.
Источник: ktv-ray.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
8-06-2023, 08:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости