Херш: Подорвавшие «Северные потоки» разведчики США могли иметь слабые разведданые

В своем блоге на платформе Substack американский журналист Сеймур Херш выразил предположение о недостаточной осведомленности американских разведчиков, участвовавших в операции по подрыву «Северный потоков», особенно относительно содержимого трубопроводов, которые были заполнены российским газом.

Он отметил, что участники операции не знали, что в трубопроводе протяженностью более 1,2 тысячи километров на самом деле находится российский природный газ. Херш также высказал предположение, что у американских разведчиков могло быть недостаточно информации. Он также отметил, что возможно немецкий канцлер Олаф Шольц распорядился заполнить газопровод голубым топливом, чтобы уничтожение "Северных потоков" стало более сложной и опасной задачей.

Ранее The Washington Post сообщил, что ЦРУ обладало информацией о планах Украины по подрыву "Северных потоков". Согласно газете, администрация президента США Джо Байдена узнала о планах украинских военных провести скрытую атаку за три месяца до взрывов, произошедших 26 сентября 2022 года.

В феврале журналист Херш опубликовал свое расследование, в котором обвинил американские власти в причастности к подрыву "Северных потоков". По его версии, американские водолазы заложили взрывчатку на трубопроводах под прикрытием учений. Он также отверг версию о причастности России к подрыву "Северных потоков" и назвал недостоверными сообщения о причастности команды яхты "Андромеда" к диверсии.
Источник: lenta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
7-06-2023, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости