Названы наиболее опасные стадии наркоза

Борис Аксельрод, профессор РАН и заведующий отделением анестезиологии-реанимации II (кардиоанестезиология) Российского научного центра хирургии им. Петровского, рассказал о трех стадиях общей анестезии и их значимости для пациента и анестезиолога. В интервью «Газете.Ru» он отметил, что первая и последняя стадии наркоза являются наиболее опасными и сложными.

Источник изображения: pxhere

По словам профессора, все критические ситуации и инциденты обычно происходят именно на этих этапах. Он сравнил их с взлетом и посадкой самолета, подчеркнув, что именно во время "горизонтального полета" анестезиологу приходится решать все задачи, стоящие перед ним от хирургов. Аксельрод также отметил, что опыт и навыки анестезиолога накапливаются с многими часами практики, подобно летчикам, и что на сто первом случае может возникнуть нестандартная ситуация, требующая мгновенных решений.

Однако профессор подчеркнул, что длительность анестезии в настоящее время не является фактором риска для пациента. В их отделении операции могут продолжаться до 12 или даже 14 часов, и основные риски связаны с самой операцией, а не с длительностью поддержания анестезии. Он отметил, что при этом необходимы адекватный мониторинг, подготовленные специалисты и другие соответствующие условия.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Мая Мартовская
6-06-2023, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Петров Степан Юрьевич, Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости