Онколог в Люберцах отказалась выдать препараты без личного присутствия пациентки с 4 стадией рака

В подмосковном районе возникла ситуация, связанная с отказом в выдаче обезболивающих препаратов умирающей женщине, страдавшей от рака. Причиной отказа стала невозможность пациентки явиться лично за рецептом. Сообщение об этом инциденте появилось в Telegram-канале "Осторожно, Москва".

По словам жительницы Люберец, ее 59-летняя мать, находящаяся на последней, четвертой стадии рака, была лишена возможности самостоятельно передвигаться и мучилась от невыносимой боли. Дочь пыталась получить рецепт на сильное обезболивающее, но столкнулась с непреклонностью заведующей онкологическим отделением поликлиники.

Врач заявила, что не может предоставить разрешение на препарат без доказательств его необходимости. По мнению онколога, пациентка должна была явиться сама в медицинское учреждение, чтобы подтвердить необходимость лекарства. Все остальные терапевты также отказались выписывать рецепт без личного присутствия умирающей.

Дочь пострадавшей рассказывает: "У меня было заключение из больницы, подтверждающее необходимость обезболивающих препаратов, но даже это не помогло".

Через несколько дней в поликлинике все же была выдана справка, но без подписи главврача она оказалась недействительной. Вместе с тем, заведение так и не готово было выдать рецепт.

Итогом всей этой ситуации стало то, что дочь пострадавшей вынуждена была заплатить 300 тыс. рублей врачам частной клиники, в реанимацию которой госпитализировали ее мать. Через два дня больная скончалась от опухолевой интоксикации.

Сейчас дочь покойной, осуждая равнодушие системы, обратилась с жалобами в МВД, прокуратуру, Росздравнадзор, Минздрав, городскую администрацию и администрацию президента. В настоящее время областной Минздрав проводит проверку данного инцидента.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
2-06-2023, 18:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости