Вице-премьер Николай Снопков: Минск хочет отказаться от доллара в торговле с ЕАЭС в 2023 году

Первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков заявил, что белорусские чиновники приняли решение отказаться от долларов и евро во всех торговых операциях с Россией и странами ЕАЭС уже в этом году.

Сокращается объем расчетов в долларах США и евро. К 2023 году ставится задача полностью отказаться от расчетов в этих валютах в торговле между Россией и странами ЕАЭС. Снопков сказал, что остается еще порядка 8% совокупных расчетов. Он отметил, что Национальный банк и правительство значительно преобразовали финансовую инфраструктуру страны в ответ на внешние ограничения. Благодаря быстрым и четким действиям была нормализована работа кредитных учреждений, валютных рынков. Созданная ранее национальная инфраструктура платежей и расчетов позволила продолжить торговлю без внешнего вмешательства. Белорусский межбанковский расчетный центр используется для передачи финансовой информации между белорусскими банками. Первый заместитель премьер-министра добавил, что существуют альтернативные методы межбанковской передачи данных.

Снопков подчеркнул, что в Национальном банке создана группа из рабочих людей для координации зарубежных расчетов, а на уровне банков - для помощи предприятиям в проведении зарубежных платежей.

Председатель Национального банка Беларуси Павел Каллаур в апреле заявил, что вопросы трансграничных платежей остаются чувствительными. Тогда он отметил, что белорусские фирмы должны подписывать гибкие контракты для внешней торговли в условиях западных санкций, сообщает Прайм.
Источник: 1prime.ru
Автор: Ксения Быкова
24-05-2023, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости