Politico: Байден решился на поставки F-16 Украине в рамках продуманной стратегии

Джозеф Байден согласился на поставки F-16 Украине в рамках продуманной стратегии, которая подразумевает наращивание военной помощи Киеву. Об этом со ссылкой на американских чиновников из администрации президента США пишет издание Politico.

По данным медиаресурса, решение о поставках Киеву F-16 станет последним шагом в вопросе увеличения военной помощи Украине со стороны США. Предшествовали его принятию многочисленные споры и дискуссии. Примечательно, что государственный секретарь администрации Джозефа Байдена Энтони Блинкен настаивал на том, что от отправки истребителей четвертого поколения следует отказаться. Впрочем, политический деятель в итоге изменил свое мнение.

В свою очередь глава Пентагона изначально поддержал стратегию американского лидера. По информации Politico, и хотя Ллойд Остин знал, что к грядущему контрнаступлению ВСУ поставки самолетов не имеют отношения, он решил, что Киев должен иметь в распоряжении F-16.

На решение Байдена также повлиял тот факт, что украинские военные достаточно быстро осваивают американскую технику и сложное оборудование, что подтвердило обучение специалистов для работы на зенитно-ракетном комплексе Patriot.
Источник: lenta.ru
Автор: Елена Степнова
23-05-2023, 09:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости