«Антиплагиат» научился определять тексты, созданные ChatGPT

Система «Антиплагиат», которая используется для обнаружения скопированных текстов, теперь может определять, создал ли текст человек или машина. Если в тексте обнаруживаются фрагменты, которые скорее всего были созданы при помощи компьютерных алгоритмов, то система выделяет их и помечает весь документ как «подозрительный». Это новое обновление доступно всем платным пользователям «Антиплагиата» с мая 2023 года.

Источник изображения: pexels.com

Алгоритм, который позволяет определять и помечать машинно-сгенерированные фрагменты текста, разработан специально для этой системы. Она анализирует текст на наличие фрагментов, которые скорее всего были созданы с помощью моделей нейросетей, таких как GPT2, GPT-3 и ChatGPT.

Обновление системы было протестировано на большом количестве данных, чтобы минимизировать количество ложных срабатываний. Система «Антиплагиат» нередко используется в учебных заведениях и научных учреждениях, где большие работы студентов необходимо проверять на уникальность. Недавно стало известно, что один студент из РГГУ использовал модель ChatGPT для написания своей дипломной работы и успешно ее защитил, при этом текст был уникальным на 82%.
Источник: www.cnews.ru
Автор: Беляева Диана
15-05-2023, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости