Bloomberg: Россия довела до максимума с начала 2022 года отгрузку нефти

Россия по итогам апреля довела до максимума с начала прошлого года отгрузку нефти. Сведения предоставили обозреватели Bloomberg.

Источник изображения: pixabay.com

В среднем за сутки на экспорт уходит 3,55 млн баррелей необработанной нефти. Больший объем предназначен для Китая и Индии. Недружественные страны тоже продолжают покупать российские энергоресурсы. В последний месяц поставки выросли на 0,4 млн баррелей. Показатель стал максимальным с прошлого января.

В декабре прошлого года Запад установил потолок цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель. В ответ Москва сократила добычу сырья на 500 тыс. баррелей в сутки. В апреле больше всего «черного золота» купила Испания – 1,87 млн баррелей. На втором месте оказался Китай – 1,01 млн. Замыкает тройку с показателем в 0,18 млн баррелей Турция.

Экспорт нефти вырос, но доходы от продажи продолжают падать. Вероятно, причина в скидках, которые власти РФ раздают, чтобы переориентироваться на новые рынки. Дополнительные расходы связаны со страхованием перевозок, осуществляемых морем. В связи с неопределенностью на рынке статистика по добыче газа и нефти не будет публиковаться до следующего апреля.
Источник: sova-news.com
Автор: Диана Блинова
10-05-2023, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости