Компания Google пытается взять под контроль искусственный интеллект

По информации одного из уволенных сотрудников Google, компания пыталась начать контролировать ИИ. Блейка Лемойна уволили из-за его слов о «разумном» искусственном интеллекте. Сотрудник отметил, что компания OpenAI никак не будет влиять на развитие корпорации.

Источник изображения: pixabay.com

Блейк Лемойн сообщил, что еще с середины 2021 года шла разработка другого чат-бота под названием Bard. Компания начала развивать искусственный интеллект еще до того, как особую популярность получила другая нейросеть ChatGPT. По словам сотрудника, компания Google ответственно подходит к вопросу развития ИИ.

Блейк Лемойн уверен, что компания пытается постоянно развивать свой вариант ИИ, но разработки других компаний могли замедлить выпуск чат-бота в сеть. Предположительно, речь шла о компании OpenAI. Специалисты Google проверяли безопасность нейросети, выпуск планировался еще осенью прошедшего года.

Один из инженеров компании был уволен еще летом 2022 года, он рассказал о невыпущенных продвинутых технологиях, которые многие могут не увидеть в ближайшее время.

Летом 2022 года Блейк Лемойн заявил, что компания Google создала новую нейросеть LaMDA, у которой есть собственное сознание. Однако после этих высказываний сотрудника отстранили от должности, а позже уволили.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Беляева Диана
1-05-2023, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости