«Российский Android» стал причиной жарких дискуссий

«Российский Android» стал причиной жарких дискуссий в IT-сфере. Скоро операционную систему представят Дмитрию Чернышенко, занимающему должность вице-премьера.

Источник изображения: pxhere.com

Российская экосистема разрабатывается на базе кода Android, находящегося в открытом доступе. Минцифры передало проект под контроль находящегося в его ведении Центра экспертизы. Его создание обусловлено введенными в отношении РФ санкциями, из-за которых зарубежные магазины удалили местные приложения. Некоторые компании даже получил отказ от лицензировании сервисов в Google.

На проведенных по проекту совещаниях присутствовали представители «Открытых мобильных платформ», «Ростелекома», «Сбербанка», «Яндекса» и «ВКонтакте». Разработчики приглашали также к дискуссии ведущие IT-компании, такие как KasperskyOS. Взгляды собравшихся сильно отличаются. Расходы на «Российский Android» обещают быть солидными. В связи с этим участники заседания пришли к мнению, что требуется государственная поддержка.

VK стал наиболее заинтересованной стороной. В прошлом году компания запустила магазин приложений RuStore, который хочет интегрировать в новую операционную систему. При этом инвестировать в проект руководство не планирует. «Ростелеком» выступил против ОС, поскольку хочет склонить потребителей к использованию ОС «Аврора». «Яндекс» на запрос не ответил. В «Сбербанке» заявили, что они уже работают с «умными» устройствами на базе операционной системы «Салют ТВ». В организации F+ tech не стали говорить про применение Android, но отметили, что уже сотрудничают с разработчиками «Авроры».
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
17-03-2023, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости