ForPost: Чем опасна блокировка YouTube в России

Согласно заявлению Госдумы, Россия может заблокировать YouTube, если он продолжит ограничивать доступ к патриотическим материалам.

Россия все чаще переходит в режим "осажденной крепости". Это больше, чем блокировка YouTube или других сайтов из зарубежных стран. Есть и другие действия. Болонская система была отвергнута в образовании. Также были введены новые правила лицензирования иностранной музыки, кинематографа и иностранных фильмов. Санкции остановили прокат иностранных фильмов. Все это уже происходит. На очереди - блокировка YouTube.

Времени YouTube в России становится все меньше. Некоторые пессимисты даже предполагают, что YouTube будет заблокирован к 31 марта. Правительство в состоянии принять объективное решение. YouTube блокирует российские проправительственные каналы и продвигает видео, дискредитирующие российскую армию и наносящие оскорбления государственным институтам.

Однако блокировка YouTube будет иметь значительные финансовые последствия. Отключение YouTube приведет не только к концу информационной демократии, но и к потере образовательных программ (в том числе для детей). Во-первых, это потеря доступа и знаний к огромному пласту мировой культуры, а также исторического наследия человечества.

Это тем более удивительно, если учесть, что за последний год наша страна совершила серьезный прорыв в создании альтернативных сайтов хостинга видеоконтента. Rutube спокойно тянет на себе груз многих миллионов пользователей. Он продолжает модернизироваться и привлекает самых талантливых программистов, IT-специалистов и разработчиков.

Но даже сильная российская видеоплатформа, которая хорошо монетизируется, не сможет компенсировать утраченный доступ к глобальному информационному пространству. Закрытие YouTube также негативно скажется на науке, культуре и образовании. Это связано с изоляцией нашего общества и профессиональных сообществ от информационного обмена с другими странами.

У этой проблемы есть и вторая сторона. Изоляция нашей страны и полная блокировка враждебных сервисов и контента также влияет на нашу способность воздействовать на мировую аудиторию. Блокировка YouTube и других иностранных каналов равносильна отстранению России от международных космических программ, проектов в области науки и медицины и закрытию всех остальных.

В этом есть и свои плюсы: устранение конкуренции, в том числе недобросовестной. Россия также лишается возможности продвигать свою повестку дня и "мягкую силу", поскольку блокируется доступ к информационному пространству. РФ не может полноценно участвовать ни в каких процессах за периметром, потому что она отгородилась "великой стеной". Это печальный факт. Противоположная сторона отгораживает нас от этого шанса.

Россия должна не просто механически блокировать, а найти оптимальный формат, который позволит ей и защитить свое внутреннее пространство, и соблюсти свои интересы, и минимизировать потери. Это может привести к тому, что в России появится информационная черная дыра.
Источник: sevastopol.su
Автор: Мая Мартовская
16-03-2023, 18:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости