Почему фисташки такие дорогие

Фисташки - один из самых дорогих орехов, которые, хотя и доступны на полках большинства магазинов, для некоторых являются чуть ли не деликатесом. Отличаясь чудесными вкусовыми качествами, они также являются полезными для организма, насыщая его жирами и кислотами. Почему же фисташки такие дорогие, и действительно ли они стоят своих денег - в материале "Дни24".

Источник изображения: flickr

Фисташковые деревья довольно сложно выращивать: они растут медленно и требуют много лет, чтобы начать приносить плоды. Помимо ухода, есть проблема в низком урожайности, так как фисташки - одно из наименее эффективных культурных растений в этом плане. В среднем, каждое дерево дает около 5-7 кг орехов за год. Если сравнивать с миндальными деревьями - они дают в 10 раз больше урожая за сезон.

Фисташки собирают вручную, потому что механизированный процесс сбора может повредить хрупкую оболочку ореха. Это требует большого количества ручного труда, что увеличивает стоимость производства.

Влияет на стоимость и высокая популярность во многих странах мира, особенно в Азии и на Ближнем Востоке, где они традиционно считаются деликатесом. Из-за этого спрос на фисташки значительно превышает предложение, что также влияет на их цену.

В Россию импортируют фисташки их Ирана и США

Иран является крупнейшим поставщиком фисташек в Россию, предоставляя более 50% от общего объема импорта. Он также является крупнейшим производителем орехов в мире, поставляя более 50% всего мирового производства. Именно иранские фисташки считаются наиболее качественным, славятся своим насыщенным вкусом и ароматом, а также высоким содержанием полезных веществ, таких как белки, витамины, минералы и антиоксиданты.

США является другим крупным поставщиком фисташек в Россию, поставляя около 20% от общего объема импорта. Турция, Италия и Израиль также входят в число крупных поставщиков.
Автор: Екатерина Кузнецова
5-03-2023, 10:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости