Актриса Эльза Леждей стала заложницей одной роли и умерла в одиночестве

14 февраля 1971 года советские зрители впервые увидели детективный телеспектакль «Следствие ведут ЗнаТоКи». Премьера сделала актеров знаменитыми, но полностью испортила карьеру исполнительнице главной роли Эльзы Леждей.

Источник изображения: youtube.com

Спектакль, где расследования вели герои актеров Эльзы Леждей, Георгия Мартынюка и Константина Каневского имел такой оглушительный успех у советских зрителей, что телестудию завалили письмами с просьбой продолжить съемки. Руководство пошло навстречу, и на долгие 20 лет артисты стали невольными заложниками своих ролей. Им больше не предлагали съемок, а само участие в телепроекте было поставлено в жесткие советские рамки.

Эльзе Элджей приходилось непросто, так как отступить от текста не давала возможности советская цензура, а сам сценарий состоял из специфической терминологии, сложно дававшейся актрисе. Больше 20 лет Эльза Леждей изображала на экранах Зиночку Кибрит, став героиней одной роли, хотя на момент начала съемок у нее на счету было уже более 22 фильмов.

Личная жизнь актрисы также сложно назвать спокойной, — будучи в браке с режиссером Владимиром Наумовым, она ушла к Вячеславу Шалевичу, так и не дождавшись от того предложения. Счастливой Эльза Леждей стала только в браке с Всеволодом Сафоновым, которого сумела излечить от алкоголизма и с которым прожила 21 год. После смерти супруга забытая всеми актриса совершенно потеряла интерес к жизни, а на ее похоронах присутствовали только единственный сын и внук.
Источник: aif.ru
Автор: Анастасия Флейм
19-02-2023, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости