Российского олимпийского чемпиона Дмитрия Ильиных дисквалифицировали за допинг

Дмитрий Ильиных, олимпийский чемпион по волейболу, был дисквалифицирован на два года подряд за нарушение антидопинговых правил. Об этом РИА Новости сообщил Александр Яременко (генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, ВФВ).

Источник изображения: страница Дмитрия Ильиных в социальной сети

Отстранение действует с 13 января 2023 года по 12 января 2025 года. Яременко заявил, что спортсмен Григорий Родченков, включенный в список Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранил Ильиных. Ильиных не будет лишен медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, так как проба, за которую была применена санкция, была взята на чемпионате России 2013 года.

Дмитрий Мусэрский, российский волейболист, был дисквалифицирован за употребление допинга в октябре 2021 года. Хотя он утверждал, что не принимал допинг в 2013 году, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) скрыло от него и ВАДА его результаты.

Родченков бежал из России в США и стал информатором ВАДА. Показания Родченкова легли в основу доклада Ричарда Макларена. В нем говорилось о том, что в России существовала государственная система поддержки допинга. В результате ряд российских спортсменов были дисквалифицированы, их результаты аннулированы, а награды лишены.
Источник: lenta.ru
Автор: Мая Мартовская
18-02-2023, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости