Какие известные «русские» фамилии на самом деле являются еврейскими

Многие уверены, что могут с легкостью отличить русскую фамилию от еврейской. Однако выяснилось, что известные люди имеют фамилии, которые схожи с русскими, но имеют совсем другое происхождение.

Источник изображения: pxhere


Стало известно, что фамилии Певцов, Спиваков и Хазанов имеют фамилии, которые получили от предков, что пели при синагоге. Исходя из этого выясняется, что соотечественники имеют не русские фамилии. То же самое можно сказать и про фамилии Школьников, Сапожников и Красильщиков. Данные фамилии назначались служкам в украинской православной церкви. Чаще всего эту работу получали люди из бедных семей, так как только церковь могла предложить им хоть какой-то заработок. Красильщиков во все времена была фамилией евреев, и до революции россияне знали, что среди них нет людей, имеющих подобное прозвище.

Выяснилось, что еврейские фамилии чаще всего заканчиваются на «-ин», например, Рохлин, Долин, Малкин. Что касается Галкина, то данная фамилия может быть как еврейская, так и русская. Однако существует мнение, что изначально фамилия Галкин было прозвищем, которое передавалось поколениям.
Источник: kulturologia.ru
Автор: Алина Молчаливая
8-02-2023, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Долин Антон Владимирович, Галкин Максим Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости