Экономист Беляев заявил, что повышение ключевой ставки подавляет экономику

Хотя инфляция подавляется путем повышения ключевой ставки центрального банка, теперь она может быть вызвана не монетарной политикой, а оптовиками или розничными торговцами, повышающими цены по своему усмотрению. По мнению экономиста Михаила Беляева, повышение ключевой ставки вызовет экономический шок.

Центральный банк работает как сжатая пружина. Он повышает ключевую ставку в любой момент, как бы это ни было неудобно, и не знает других вариантов. Беляев заявил, что ставка в 7,5% не подходит для экономического роста. Однако компании не могут работать без кредитных ресурсов. По мнению экономистов, экономическое ужесточение особенно болезненно для малых и средних компаний. Крупные компании имеют более низкую процентную ставку, поскольку они реже несут финансовые потери, в то время как кредиты для малого и среднего бизнеса могут оказаться непомерно дорогими.

Инфляция также является следствием повышения ключевой ставки. Беляев считает, что Центральный банк не достигает своей цели, а также препятствует экономическому развитию, борясь с этим явлением. Узкая американская теория рассматривает инфляцию как денежное явление. По мнению одних, причиной инфляции является избыток денег в экономике. Это означает, что денежная масса должна быть сокращена, чтобы сохранить экономику. Однако процентную ставку ни американцы, ни европейцы не повышают в заманчивой манере.

По мнению экономиста, существует большая вероятность того, что ключевая ставка будет повышена в следующем году. Однако Центральный банк дал осторожные комментарии по этому вопросу.
"Я не вижу причин для снижения инфляции, а ЦБ видит только один способ борьбы с ней, поэтому вполне вероятно, что он снова повысит ставку", - сказал собеседник "Ленты.ру".

При необходимости Центральный банк России может повысить ключевую процентную ставку в 2019 году, если это потребуется для снижения инфляции. Также он может повысить ее на 4 процента в 2024 году. Об этом в интервью РБК заявил Алексей Заботкин (заместитель председателя).

Он сказал, что пока рано обсуждать ужесточение денежно-кредитной политики, но эта тема все равно будет стоять на повестке дня в связи с любыми проинфляционными рисками. Они были перечислены в декабрьском отчете Совета директоров.
Источник: lenta.ru
Автор: Алла Мартовская
27-12-2022, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Беляев Иван Михайлович, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости