Аналитик Рыков: новое месторождение газа в Черном море — это комариный укус

Юрий Рыков, руководитель отдела энергетики Института энергетики и финансов, считает, что новое месторождение газа в Черном море может стать потенциальным рынком сбыта для мировых рынков. Объем месторождения он обсудил с "Лентой.ру".

В ночь на 26 декабря было объявлено, что в Черном море обнаружен новый ресурс природного газа. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что запасы месторождения составляют около 60 миллиардов кубометров.

"Не исключено, что реальные запасы могут быть ниже", - выразил мнение Юрий Рыков, заведующий отделом энергетики Института энергетики и финансов.


Невозможно получить все запасы одним махом. Необходимо работать последовательно. На разработку месторождения уходит около 10-15 лет. Вряд ли возможно получить более одного миллиарда кубометров воды в год. Рыков заявил, что это был комариный укус. По мнению аналитика, влияние открытия черноморского месторождения на рынок будет минимальным. Запасы невелики, и месторождение нуждается в дальнейшей разработке. Хотя время от времени открываются месторождения разного объема, недостатка в крупных месторождениях нет. Считается, что большая часть крупных газовых ресурсов уже найдена. Рыков заявил, что это может стать еще одним источником для добычи газа.

В октябре стало известно, что турецкие власти планируют провести разведку запасов нефти и природного газа в 2023 году. Турция планировала пробурить 100 нефтяных скважин на суше, а также провести некоторые работы на море. Ранее сообщалось, что Турция инвестирует около 10 миллиардов долларов в транспортировку и добычу газа на месторождении Сакарья, которое находится в Черном море.

Президент Турции Эрдоган в июне объявил, что начнет прокладку трубопровода для транспортировки топлива из Черного моря. Тогда же он отметил, что пик добычи на Сакарье, согласно прогнозам, может быть достигнут к 2026 году.
Источник: lenta.ru
Автор: Алла Мартовская
27-12-2022, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости