Недостаток сна грозит людям старше 50 лет хроническими заболеваниями

Полноценный восьмичасовой ночной сон полезен всем, но недостаток сна может быть опасен, особенно для людей старше 50-ти лет. К чему может привести хроническое недосыпание в этом возрасте, рассказала врач Ольга Шуппо.

Источник изображения: pixnio.com

Ольга Шуппо является руководителем сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic. Как специалист, в беседе с журналистами она постаралась объяснить причину увеличения риска хронических заболеваний в результате «недосыпания» у лиц старше 50-ти лет. Выводы врача основаны на 25-летнем исследовании британских ученых, которые вели наблюдение более чем за 7 тысячью человек в возрасте от 50-ти лет. В результате удалось выяснить, что если люди этого возраста отводят на ночной сон менее 5 часов, то это увеличивает шанс приобрести тяжелое хроническое заболевание на 20-40%.

Стоит также отметить, что при восстановлении нормального режима сна, риски хронических заболеваний заметно снижаются. Как объяснила Ольга Шуппо, дело в том, что недостаток сна и ночного отдыха приводит к снижению иммунной защиты организма. Это, в свою очередь, дает возможность вирусам и бактериям беспрепятственно проникать в клетки человека, вызывая различные заболевания.

По словам специалиста, нормальный сон должен иметь продолжительность 7-8 часов. Спать нужно ложиться не позднее 23:00 вечера, а готовиться ко сну уже с 21:00. Это касается не только пожилых людей и детей. Ольга Шуппо рекомендует приобретать полезные привычки как можно раньше.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Анастасия Флейм
23-11-2022, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости