Фильм "Иван Васильевич меняет профессию" мог выйти на экраны совсем другим

Фильм "Иван Васильевич меняет профессию" вышел в 1973 году и уже давно стал отечественной классикой. Тем не менее, не многие знают, что он мог выйти на экраны совсем другим, поскольку Леонид Гайдай планировал на главные роли пригласить совсем других актёров.

Режиссёр неоднократно успешно сотрудничал с Юрием Никулиным. Сыграть управдома Буншу и Ивана Грозного доложен был именно этот артист, но тот отказался. У звезды Московского цирка на Цветном бульваре возникли большие сомнения, что "Иван Васильевич меняет профессию" выйдет в прокат. Картина снималась на основе рассказа Михаила Булгакова. Этот автор в Советском Союзе не приветствовался. Был велик риск, что фильм не пройдёт цензуру. Именно поэтому Леонид Гайдай не смог снова поработать с Юрием Никулиным. Тем не менее, история показала, что актёра подвело чутьё, и запуск кинокомедии в прокат состоялся практически без проблем.

Источник изображения: youtube.com

Жоржа Милославского также мог сыграть не Леонид Куравлёв. Режиссёр хотел видеть в фильме Андрея Миронова, но его кандидатура начала подвергаться сомнению, когда на главную роль утвердили Юрия Яковлева. Актёр, как посчитали создатели картины, не сочетался в кадре с новым исполнителем царя, а потому его кандидатуру исключили.

Не знают поклонники "Иван Васильевич меняет профессию" и о том, что Наталья Крачковская могла погибнуть на съёмках. Ей нужно было в одном из эпизодов перелезть с одного балкона на другой. Опасный трюк знаменитость боялась выполнять. Чтобы убедить актрису сделать сцену, Леонид Гайдай распорядился создать специальную подвесную люльку. Когда артистка начала перелезать на соседний балкон, задул сильный ветер и страховочную конструкцию сорвало с места. Наталья Крачковская начала терять сознание, испугавшись, и её только чудом схватили члены съёмочной бригады.

Существуют и некоторые вырезанные реплики. Например, во время банкета в царских палатах Иван Бунша поинтересовался у Жоржа Милославского, кто будет за всё это платить. Зрители знают – тот ответили, что в любом случае не они, но в оригинальном сценарии вор-домушник рассчитывал, что за трапезу расплатится народ. Это решили вырезать из картины.
Источник: monavista.ru
Автор: Филип Дуйнов
4-10-2022, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости