В США на аукционе за 103,5 млн долларов продали нобелевскую медаль Дмитрия Муратова

В США на аукционе продали нобелевскую медаль Дмитрия Муратова, полученную за сохранение свободы слова. Вырученные 103,5 млн долларов пойдут в фонд ЮНИСЕФ для детей из Украины.

Торги стартовали с 700 тыс. долларов, но за пару минут преодолели отметку в несколько миллионов. Аукцион мог завершиться при цене в 16,6 млн долларов, но в этот момент раздался телефонный звонок. Неизвестный предложил за медаль 103,5 млн долларов. Ставку перебить никто из присутствующих не смог.

Изображение взято с: pxhere.com

Муратов и организаторы аукциона не получат со сделки никакой прибыли. Главред «Новой газеты» своим примером хотел запустить флешмоб для сбора денег для беженцев. Реальная стоимость медали составляет 10 тыс. долларов, поскольку в переплавленном виде в ней содержится 175 граммов 23-каратного золота. Никогда еще не удавалось продать за такую сумму нобелевскую медаль. Прошлый рекорд принадлежал Джеймсу Уотсону, выручившему 4,76 млн долларов.
Источник: life.ru
Автор: Диана Блинова
21-06-2022, 09:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Муратов Дмитрий Андреевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости