Тинькофф Защита противостоит новому виду мошенничества

В подразделении Тинькофф сообщили об обращении двух клиентов банка с жалобой на мошеннические действия, пишут «Ведомости».
Клиенты попытались приобрести ответы на предстоящие экзамены ЕГЭ и ОГЭ через группу в мессенджере Телеграмм. После того, как они совершили платеж, их попросту забанили. Естественно, что никаких ответов к ЕГЭ и ОГЭ они не получили.

К слову, стоимость правильных ответов на один из самых важных экзаменов в жизни каждого выпускника составляла всего 800 рублей, и даже это не смутило незадачливых покупателей.

После исследования рынка «торговли» ответами на Государственные экзамены, в Тинькофф Защита пришли к выводу, что все подобные группы принадлежат одним и тем же лицам, так как информация в них опубликована одна и та же. Все группы напичканы разогревающим контентом вроде благодарностей покупателей и примерами получения правильных ответов. Написаны эти отзывы слово в слово во всех группах. Для взаиморасчетов мошенники используют обычные банковские карты. С недавнего времени в ход пошли и биткоин-кошельки.

В Тинькофф Защита обороты мошенников оценили в десятки миллионов рублей, при условии, что хотя бы треть из всех подписчиков всех сообществ перевели злоумышленникам требуемую сумму.

Поимка мошенников осложняется тем, что их жертвы предпочитают не обращаться в полицию, так как сами пытались нарушить закон. Ведь использование ответов на экзаменов запрещено.

В Тинькофф Защита постоянно обращаются в администрацию Телеграмм с просьбой заблокировать мошеннические группы, но они продолжают расти как на дрожжах.

“В схеме задействована целая группа мошенников. Они используют дропов — людей, которые оформляют на себя карты банков, а потом продают их за небольшую сумму организаторам схемы. Таким образом, у мошенников появляется доступ к большому количеству карт, на которые можно получать много переводов. В группе кто-то работает с дропами и занимается выводом денег, кто-то — ведет сами каналы, в них публикуется большое количество постов и прогревающего контента. При этом каналы принадлежат одной группировке мошенников, поскольку совпадение текстов постов во всех каналах практически 100% ”, — поясняет Алексей Бакланов, вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности.

В Банке Тинькофф просят своих клиентов быть бдительнее и не поддаваться искушению получить все и сразу, да еще и почти бесплатно.
Автор: admin
31-05-2022, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости