Власти Латвии допустили подрыв памятника Воинам-Освободителям в Риге силами НАТО

Власти Латвии опасаются за судьбу памятника Воинам-Освободителям, установленного в Риге. Не исключено, что солдаты НАТО могут организовать его подрыв.

Вице-мэр Вилнис Кирсас рассказал, что после проведения экспертизы стало понятно, что на снос такого крупного памятника потребуется огромная сумма. В связи с этим власти стали рассматривать возможность его подрыва силами НАТО. Есть и другие варианты, но их политик не огласил.

Изображение взято с: wikimedia.org

Власти Латвии поддержали снос памятника советским воинам еще 12 мая. На этом же заседании решено отказаться соблюдать условия договора, заключенного с Россией, о имеющихся мемориалах. Этому способствовало геополитическое напряжение и санкции. РФ со своей стороны попросила передать ей монумент. Депутат Сергей Миронов считает, что в случае отказа и уничтожения объекта культурного и исторического наследия нужно завести уголовное дело.
Источник: www.osnmedia.ru
Автор: Диана Блинова
28-05-2022, 12:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости