Никита Михалков предложил создать Евразийский "Оскар"

Никита Михалков считает, что необходимо думать над созданием евразийской киноакадемии с премией и призовым фондом. В данный момент режиссер занимает пост Председателя Союза кинематографистов России и высказался, что такое решение должно приниматься на уровне глав государств.

Такую идею Михалков выдвинул на заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке. Его выступление называлось "Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее". Режиссер описал некоторые детали будущей премии. Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Кинокартины перед показом будут проходить тщательный отбор и на экране не будет тех фильмов, которые разрушают человеческую сущность.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Никита Михалков считает, что премия должна быть настолько важна, чтобы создателям фильмов "хотелось за нее биться". Призовой фонд должен составлять 3-5 миллионов долларов. Страны ЕАЭС тоже смогут участвовать, если их пройдут отбор специальной комиссией и будут соответствовать идеологии евразийского "Оскара".
Источник: sputnik-abkhazia.ru
Автор: Тимченко Любовь
26-05-2022, 14:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости