Коммунальные проблемы Петербурга не позволяют Беглову подняться в рейтинге губернаторов

Губернатор Петербурга Александр Беглов занимает 12 место по оценке эффективности работы среди глав субъектов Российской Федерации. На это указывают результаты исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг», проведенного в рамках проекта «Национальный рейтинг».

По данным аналитиков, годом ранее Беглов также занимал 12 место в указанном рейтинге. Подобный «застой» может указывать на отсутствие результатов в работе губернатора за минувший год, а также неудачах в решении городских проблем. В частности, негативный эффект на рейтинг губернатора имел провал снегоуборочной кампании и «мусорной реформы».

Ранее холдинг «Минченко Консалтинг» оценил работу Александра Беглова всего в 15 баллов и поместил его в «желтую зону». По мнению экспертов, в регионе сформировался большой пул проблем, с которым губернатор не может справиться из-за своего шаткого политического положения.

Вдобавок ко всему, специалисты «АСИ Санкт-Петербург» провели опрос, в котором попытались установить уровень поддержки Александра Беглова в Петербурге. Выяснилось, что лишь 24% горожан положительно оценивают работу губернатора и 16% отдали бы ему свой голос на выборах, тогда как 54% выразили недовольство результатами его управления. При этом ранее данный показатель составлял 51%.

В тоже время, как установили авторы Telegram-канала «True Питер» после опроса трех тысяч петербуржцев, лишь 2% горожан готовы поддержать Александра Беглова. В подобных условиях многие эксперты характеризуют политическое положение губернатора как критическое.

По мнению политолога Наталии Елисеевой, низкий рейтинг Александра Беглова связан не только с неэффективностью его работы, но и его отстраненностью от городских проблем и нежеланием налаживать с горожанами прямую связь. В условиях «северной выдержки и воспитанности», характерных для петербуржского общества, позиции губернатора не сулят ему положительных перспектив.

«Вместо того, чтобы заняться проблемой, как только начали появляться первые сообщения в Сети, власть Петербурга занимала выжидательную позицию. А после Беглов и вовсе заявил, что критика политики Смольного проплачена» — отметила эксперт.

В тоже время политолог Павел Салин отметил, что Беглов уже потерял бы свой пост, если бы у федеральных властей была возможность для кадровых перестановок в условиях внешней повестки. Например, еще с 24 февраля губернатор Петербурга ждал встречи с Владимиром Путиным, однако она не состоялась.

«Владимир Путин был целиком поглощен внешнеполитической повесткой, а значит, не был готов принимать кадровые решения», — отметил Салин.
Автор: IceWalker
1-03-2022, 11:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости