Гендиректор «Спецтранса» Глухов раскритиковал Смольный за плохую подготовку к мусорной реформе

Власти Петербурга провалили «мусорную реформу» еще на этапе ее подготовки. Об этом заявил гендиректор АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергей Глухов.

Напомним, федеральный центр предоставил Смольному трехлетнюю отсрочку. В результате администрация губернатора Александра Беглова начала модернизацию системы обращения с ТКО только 1 января 2022 года. Однако за это время чиновники не приложили никаких усилий, чтобы избежать «мусорного коллапса» после смены подрядчиков. В силу неопытности «Невский экологический центр», назначенный регоператором, нарушил режим вывоза отходов.

В связи с этим Сергей Глухов считает, что правительство не должно было заменять знающих город перевозчиков. Также он указал на отсутствие инфраструктуры и ряд других проблем.

«Из-за законодательных ограничений размещать отходы в Санкт-Петербурге запрещено, размещение возможно только в Ленинградской области. Пока все документы, которые должны это регулировать, рамочные и неконкретные. Невозможно даже оценить требуемые мощности», - сказал эксперт.

Вместе с тем он обратил внимание на нестыковки в концепции НЭО по обращению с мусором. В нескольких документах указаны разные объемы выработки ТКО: 1,7 или 2,4 миллиона тонн.

На этом фоне Глухов заявил, что единственным верным решением Смольного было бы сохранение за прежними перевозчиками их зон ответственности. Но чиновники поступили иначе, при этом утратив адресные программы и разорвав связи с ТСЖ и управляющими компаниями.
«В результате никто не понимает, как выглядит схема потоков отходов, как осуществляется учёт их массы. Такая бессистемность на фоне традиционных для любого новшества «болезней роста» делает переход длительным и болезненным», - указал специалист.

Еще в январе СМИ обратили внимание на неподготовленность Петербурга к нововведениям. Смольный не согласовал региональную программу и план мероприятий, которые могли помочь безболезненно внедрить новую систему. Подчиненные губернатора Александра Беглова оставили Петербург без единой концепции и терсхем с актуальными данными.
Автор: IceWalker
25-02-2022, 18:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости