АК-105 лидирует: Эксперты покрыли льдом лучшие автоматы мира и заставили стрелять

Энтузиасты из США протестировали самые лучшие автоматы в мире на эффективность работы после заморозки. Подобная проверка на работу в экстремальных условиях особенно актуальна на фоне повышения активности многих стран в арктической зоне.

Вначале автоматы и винтовки оставили на морозе и произвели по одному пробному выстрелу для контроля исправности оружия. Все оружие смогло показать высокую работоспособность. После этого автоматы просто оставили на морозе в течение ночи. Из промерзшего оружия попытались сделать новые выстрелы. Как оказалось, почти все модели не смогли нормально переключиться с режима активного предохранителя. Исключением стали российские АК-47 и АК-105. Не оказалось проблем и ус автомата FN FNC, используемого войсками НАТО. Штурмовая винтовка производства США SIG MCX сразу же показала свою несостоятельность в условиях сильного мороза.

Изображение взято с: wikimedia.org

Китайская модель URGI показала спорный успех. Карабин сделал лишь один выстрел. Дальнейшая эксплуатация стала невозможной из-за заклинившей гильзы в патроннике. Потребовалось приложить значительные усилия для извлечения помехи. После этого автомат смог стрелять дальше.

Следующим шагом теста стало усиление помех. Оружие облили водой и дождались полного оледенения на морозе. HK416 производства Германии и Steyr AUG из Австрии показали сложности в начале стрельбы, но после обслуживания вернулись к штатному режиму эксплуатации. АК-47 удалось использовать только после изъятия магазина и чистки патронника. АК-105 произвел выстрел сразу же. Первая гильза застряла в патроннике, однако легко была извлечена обычным передергиванием затвора. После этого несколько очередей были сделаны без каких-либо проблем. Все прочие автоматы не смогли пройти проверку и оказались недееспособны. SIG MCX не смогла доставить патрон, как и М-14. Бельгийская FN FNC, используемая НАТО, сделала 1 выстрел. Застрявшую гильзу вытащить из патронника не удалось.
Источник: rg.ru
Автор: Валерий Астафьев
19-01-2022, 16:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости