В 2023 году в России будет введет новый процент повышения пенсий

В России с 2023 года могут ввести новый процент повышения пенсий по решению Владимира Путина. По мнению юридического эксперта Ирины Сиваковой, президент может поручить профильным ведомствам определять коэффициент роста социальных выплат на основе инфляции.

«С учетом повышения прожиточного минимума стоит ждать и более быстрого роста пенсий. В 2022 году индексация, скорее всего, не предвидится, так как выплаты уже были увеличены с начала января. В 2023 году президент и правительство с высокой долей вероятности могут рассмотреть и ввести новые правила», - отметила специалист.

Если прожиточный минимум в 2023 году также вырастет, то индексация пенсий будет проводиться и на фоне него. По словам Сиваковой, власти определенно займутся данным вопросом, так как в противном случае социальные выплаты будут сильно отставать от среднего дохода по России.

Специалист не исключает, что новый уровень ежегодной индексации пенсий закрепится на значении в 8,6%. Официальные ведомства, включая ПФР, пока не комментируют соответствующие перспективы.
Источник: banki.loans
Автор: Анатолий Чайный
12-01-2022, 15:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости