Названы особенности поведения за рулем водителей возрастом от 60 лет

На следующие годы прогнозируется увеличение доли возрастных водителей. Эксперты заранее проанализировали особенности поведения за рулем лиц возрастом от 60 лет.

Роман Тимашов из «АВТОDOM Алтуфьево» сообщил, что возрастные россияне более внимательно относятся к собственному транспорту и стремятся поддерживать его в хорошем состоянии. Такая особенность поясняется нежеланием тратить средства на внеплановый ремонт из-за пропуска сервисного обслуживания или небрежного обращения с авто. В то же время водители возрастом 60 лет и старше склонны мало внимания уделать собственному комфорту. Они реже прогревают или охлаждают салон. Удаленный запуск транспортного средства организовывается только в 4% случаев.

Старшие автомобилисты остаются за рулем примерно на 30% меньшие отрезки времени и преодолевают меньшие дистанции. Психологи указывают, что во время перемещения в плотном транспортном потоке водители старше 60 лет остаются более уравновешенными и вежливыми в сравнении с иными участниками движения. Они реже превышают скорость и получают штрафы.

Иностранные исследования отмечают, что главным фактором для нивелирования риска аварий является не возраст водителя, а его состояние здоровья и общий стаж за рулем. Пожилые лица отличаются прогнозируемым стилем вождения. Они редко решаются на рискованные маневры и поддерживают достаточно большую дистанцию с впереди идущим авто.
Источник: www.zr.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-01-2022, 20:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости