В России с 2022 года изменятся правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД

В наступающем 2022 году в процессе регистрации транспортных средств, возраст которых достиг 4 лет и более, владельцам потребуется предъявить в ГИБДД диагностическую карту на автомобиль. Этот пункт не так давно был добавлен в текст законопроекта об отмене обязательного прохождения техосмотра.

Отмечается, что в документе, рассчитанном на 2022 год, технический осмотр транспортных средств переведен в разряд добровольных процедур. Однако для владельцев автотранспорта, который используется для осуществления пассажирских перевозок ТО остается обязательным.

Изображение взято с: pxhere.com

Что же касается физических лиц, то в их случае эта процедура будет обязательной лишь в том случае, если речь идет о постановке на учет транспортного средства возрастом от 4 и более лет, а также при покупке автомобиля или внесении в его конструкцию каких-либо изменений.

Для постановки ТС на учет в Госавтоинспекции владельцу придется предъявить паспорт, свидетельство о регистрации машины и ПТС, заявление от собственника машины а также документы, указывающие на основания для постановки транспорта на соответствующий учет. Разумеется, не обойдется и без документов о внесении необходимых изменений в регистрационные данные, начиная от снятия с учета во время оформления договора о покупке. В числе прочих необходимых документов значатся квитанция об уплате пошлины, а также страховой полис ОСАГО.

Кроме всего прочего, новому владельцу, как и прежде, обязательно ставить машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней с момента ее приобретения. В течение этого периода времени он может свободно эксплуатировать транспорт, а вот нарушение указанных сроков повлечет за собой штраф в размере 1,5-2 тысячи рублей.
Источник: carsweek.ru
Автор: Михаил Сосновский
28-12-2021, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости