Ученый создал особый телеэкран для передачи вкуса еды

Гомей Миясита заявил о создании особого телеэкрана, который позволяет передавать вкус пищи. Ученый из Японии подготовил прототип и назвал его Taste the TV.

В паре с экраном работают 10 канистр с различными ароматизаторами. Посредством специального механизма вкусы формируются на особой гигиенической пленке. В зависимости от того, что транслируется на экране, будет формироваться подходящая смесь. Миясита сообщил, что целью его проекта является предоставление пользователям устройства нового опыта, подобного посещению ресторана в другой стране без необходимости покидать свой дом.

Изображение взято с: Telegram @TJournal

Помощниками профессора выступают 30 студентов. Каждый из них нацелен на создание новых девайсов, которые могли бы работать с комплексом для передачи вкусовых ощущений. Телевизор Taste the TV был создан за год. Миясита сообщил, что приблизительная стоимость такой техники составит $875. Он намерен встроить в конечную версию дисплея приложение, которое окажет помощь в обучении поваров либо сомелье. Разнообразить набор встроенных приложений должны игры и разного рода упражнения.

Одна из студенток в присутствии журналистов проверила устройство. Она дала голосовую команду о демонстрации вкуса шоколада. Спустя несколько попыток жидкость с подобным вкусом стала доступна на поверхности пленки.
Источник: www.reuters.com
Автор: Валерий Астафьев
23-12-2021, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Издание «Проект», Лада, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости