Грязь под капотам: Автомобилистам рассказали, как эффективно решить проблему

Пыль и грязь, то и дело налипающие на любые замасленности на поверхностях различных узлов и агрегатов под крышкой капота автомобиля – привычное дело для любого водителя. В то же время все эти загрязнения негативно сказываются на ресурсе двигателя и прочих частей, а в некоторых случаях даже могут стать причиной пожара. Эксперты рассказали о том, как избавиться от подобных неприятностей.

Если водитель открыл капот и видит, что пространство в нем покрыто толстым слоем грязи и пыли, принимать меры следует как можно скорее. Для этого достаточно следовать нескольким простым советам.

Изображение взято с: pixabay.com

Для начала, подчеркивают специалисты в материале для «РГ», необходимо избавиться от всех причин загрязнения. И начать следует с устранения всех имеющихся масляных подтеков и утечек других технологических жидкостей. Они могут появиться из-за повреждения крышки горловины залива масла, проблем с вентиляцией картера, проблем с клапанной крышкой и масляным фильтром, или даже сальников коленчатого вала.

После устранения источников утечек необходимо провести мойку двигателя с соблюдением соответствующих мер предосторожности. Перед мойкой обязательно нужно отключить аккумулятор и обеспечить защиту от попадания воды для блока предохранителей, любых датчиков, распределителя зажигания, воздухозаборника и генератора. Кроме того, необходимо также восстановить герметичность самой крышки моторного отсека, отрегулировав замок и петли.

Также следует максимально тщательно проверить состояние грязезащитных щитков, которые могут деформироваться или даже слетать при движении по плохим дорогам. Отдельное внимание следует обратить на пластиковые кожухи на колесных арках машины. Если таковых нет, потребуется их установка, поскольку из-под колес в подкапотное пространство попадает больше всего дорожной грязи и пыли.

Не помешает также установка эффективного пыльника или даже стальной защиты картера. Производители часто грешат с этой деталью и устанавливают либо слишком маленькие, либо недостаточно крепкие пылевые заслонки, которые не только не обеспечивают картер надежной механической защитой, но еще и пропускают грязь. Более того, отдельные модели в базовых комплектациях могут продаваться без этого элемента.

Наконец, во избежание попадания грязи с пылью под крышку капота придется отрегулировать зазор между ней и фальшардиаторное решеткой. Для этого нередко прибегают к самоклеющимся изоляционным материалам – полоскам шириной около 1,5-2 сантиметров.
Источник: rg.ru
Автор: Михаил Сосновский
12-12-2021, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости