Ученые назвали период 252 млн лет назад худшим временем в истории Земли

Ученые назвали период 252 млн лет назад самым худшим отрезком в истории Земли. Тогда на планете началось массовое вымирание.

Изображение взято с: wikimedia.org

Сообщается, что в то время на земле исчезли 96% морских видов, а также 73% животных из подтипа позвоночных на суше. Причиной стало массовое извержение супервулканов. В соответствующий период выбросы начали осуществляться в Сибирских траппах, после чего возникло плато Путорана. В то время, когда происходили выбросы отравляющих веществ, а температура на планете существенно повысилась. В итоге жить на Земле оказалось невозможно.

В соответствии с моделью ученых, выбросы пепла стали причиной вулканической зимы. В итоге сформировался и длительное время поддерживался парниковый эффект. Многие реки и озера на планете превратились в «токсичный суп». В соответствии со словами экспертов, такой сценарий может повториться.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
14-10-2021, 09:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Парни Плюс/Парни+, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости