Кандидат экономических наук, мастер спорта, президент: Владимиру Путину исполнилось 69 лет

Сегодня российскому президенту Владимиру Путину исполняется 69 лет. За свою политическую карьеру он успел стать не только успешным лидером одного из крупнейших государств в мире, но и получить статус самой обсуждаемой персоны в мировой политике.

Детство, семья и начало карьеры



Изображение взято с: wikimedia.org

Владимир Путин родился 7 октября в Ленинграде. Будущий президент РФ был третьим ребенком в семье, но его братья Альберт и Виктор скончались еще в младенчестве. Родители Путина были обычными рабочими. Его дедушка Спиридон работал поваром и считался одним из лучших кулинаров Северной столицы. В одно время он даже работал в кремлевской столовой, где питались Иосиф Сталин и Владимир Ленин.

Детство Путина прошло в небольшой коммуналке. Сам будущий глава государства рассказывал, что его всегда увлекали фильмы о советских разведчиках. Несмотря на желание стать таким же, как его кумиры, Путин поступил в Ленинградский государственный университет на юридический факультет. В 1975 году он все же смог частично реализовать мечту. Тогда он поступил на работу в КГБ. Долгое время Путин жил в ФРГ и работал под прикрытием.

Интересные факты о Путине



Изображение взято с: wikimedia.org

Будущий президент РФ имел проблемы с точными науками в школе. Ему тяжело давались математика, геометрия, физика и химия. С юности он начал заниматься спортом, что позволило хорошо окончить школу. Успехи по дзюдо перекрывали его неудачи в точных науках. В 18 лет он даже получил «черный пояс» по соответствующему виду борьбы, а спустя несколько лет стал мастером спорта.

Владимир Путин является кандидатом экономических наук. В 1997 году он защитил диссертацию, в которой описал свое видение развития промышленного сектора. По его мнению, крупные компании должны заботиться не только о собственной прибыли, но и отстаивать национальные интересы. В будущем соответствующая концепция стала основой политики Путина.

Президент РФ с молодости является коллекционером различных старинных артефактов. Также ему очень нравится посещение исторических мест. В свое время он нырял с аквалангом в Финском заливе, где принимал участие в изучении затонувшего византийского торгового корабля. Многие артефакты из собственной коллекции Путин передает российским музеям, где их могут увидеть все желающие.

В свое время российский президент фактически стал лицом линейки часов от Apple. Коллекция получила название «эпоха Путина». Ее выпустили в количестве всего в 999 единиц. Часы представляют собой обычные Apple Watch, но с золотым покрытием и гербом России на задней панели. Стоимость такого устройства составляла примерно 3 тысячи долларов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Владимир Путин отлично знает несколько языков. Он спокойно общается на немецком, английском, польском и украинском. В ходе недавнего визита в Армению он также говорил на местном языке с политиками, пришедшими на встречу.

Президент РФ очень любит домашних животных. Вместе с ним живут два пуделя, болгарская овчарка, лабрадор, козы и даже карликовая лошадь по кличке Вадик. Существует легенда, согласно которой Путин использует домашних любимцев для психологического давления на политических оппонентов. Однажды у него в гостях была Ангела Меркель, которая очень боится собак. В один момент в комнату, где проходила встреча, вошел лабрадор. Меркель с трудом смогла сдержать себя, а Путин монотонно поинтересовался, не пугает ли канцлера ФРГ собака.

Владимир Путин уже успел стать частью популярной культуры. О нем было снято 12 документальных фильмов, среди которых три иностранных. Также президент в качестве персонажа появляется в художественных лентах. Речь идет о фильмах «Поцелуй не для прессы», «Рассказы», «Кухня в Париже» и «Zомби каникулы 3D». Путин несколько раз появлялся в американских мультсериалах «Гриффины» и «Южный парк».

Изображение взято с: wikimedia.org

В 22 года Путин выиграл в лотерее автомобиль «Запорожец». Тогда данное транспортное средство считалось престижным, так как его могли позволить себе только состоятельные люди.

Многие считают Путина родоначальником моды носить яркие пиджаки в 90-х. В свое время именно он появлялся на важных встречах в зеленом костюме, иногда меня брюки на бордовые. Только на первом президентском сроке Путин решил вернуться к классическим нарядам черного и темно-синего цвета. Сейчас пиджак и брюки стали неотъемлемой частью образа российского президента.
Автор: Анатолий Чайный
7-10-2021, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости